Tous les participants à nos événements

ils-sont-venus-165x150px

Tous les participants à nos événements

(avec leur titre ou fonction au moment de notre rencontre)

A

Thierry Achard de la Vente, directeur de la CCI International Normandie

Abdel Ali Mebarki, entrepreneur

Maxime Amieux, chef de produit et responsable du réseau Passez le relais à la CCIP

François Asselin, candidat à la présidence de la CGPME

B

Patrick Bacquin, Caisse des dépôts

Catherine Barbaroux, présidente de l’ADIE

Sylvie Beugnet, responsable de Versant Nord Est initiative (VNEI) à Roubaix

Thomas Boisson, conseiller de Benoît Hamon, ministre délégué chargé de l’ESS

Edouard Bourcieu, Représentant de la Commission européenne en France
et en Belgique pour les questions commerciales

Laurent Buob, entrepreneur

C

Marc Canaple, Responsable du département droit social à la CCI Paris Île-de-France

Yves-Marie Cann, directeur des études, Ifop

Anne-Marie Cano, PDG, iDalgo

Claire Cano, co-fondatrice de Luckyloc.com et Expedicar

Dominique Carlac’h, présidente de D&Consultants et présidente du comité sport du Medef

Olivier Carré, député du Loiret, secrétaire national de l’UMP en charge de la stratégie économique

Emmanuel Chayé, délégué général de MAAF Assurances

Sébastien Chaze, responsable des actions quartiers à l’ADIE

Frédérique Clavel, présidente de l’Agence pour la création d’entreprises

Bernard Cohen-Hadad, président de la Commission financement de la CGPME

Gyl Coppey, adjoint à la déléguée générale de France Initiative

Lorenzo Cornuault, directeur à l’Action régionale chez UBIFrance

Christine Corrien, responsable du département économique de la CMA du Val-de-Marne

D

Tanguy de la Fouchardière, président de France Angels

Dominique de Margerie, directeur général d’IDES, groupe Crédit Coopératif

Thibaut de la Tocnaye, membre du bureau politique en charge du programme économique au Front national

Valérie Delmontel, conjointe salariée du chef pâtissier parisien Arnaud Delmontel

Damien Deschepper, directeur du Crédit Mutuel de Sarcelles

Christophe Descos, directeur du marché des entreprises et institutionnels Banques Populaires

Michel Dietsch, membre de la direction financière de BPCE et professeur d’économie

Yacine Djaziri, chef d’entreprise, responsable thématique PME et travail indépendant
de la campagne de Benoît Hamon (PS)

Marie-Frédérique Do Couto, secrétaire générale de la CRMA d’Ile-de-France

Félicie Domène, PDG du réseau Coopérer pour entreprendre

François Drouin, président d’Oséo (ex-Bpifrance Financement)

Nicolas Dufourq, directeur général de Bpifrance

Joachim Dupont, président d’Anaxago

Jean-Marc Durand, directeur général délégué Oséo (ex Bpifrance Financement)

F

Catherine Foucher, présidente de la Commission nationale des femmes d’artisan à la Capeb

Sandrine Franchini-Guichard, déléguée générale des Pionnières

Hervé Frapsauce, directeur général de MMA

Pascal Foy, expert chez Audiens.

G

Gilles Gallo, fondateur de l’entreprise ID Cook

Laurent Gassié, directeur des études au département marketing, OpinionWay

Jean-Pierre Gérault, président du directoire d’I2S, entreprise de Pessac

Guy Giquello, Président de la Fédération des TPE

Philippe Gluntz, président de France Angels

Aurélie Gracia, responsable du bureau des usages du numériques
auprès du Ministère de l’économie et du numérique

Laurent Grandguillaume, député de la Côte d’Or, auteur d’un rapport sur l’entreprise individuelle

Anne Guérin, directrice régionale d’Oséo en Ile-de-France

Thibaut Guilly, directeur d’ARES, membre du Mouves

Daniel Gutmann, professeur à l’Ecole de droit de la Sorbonne, avocat associé CMS Bureau Francis Lefebvre

H

Antony Hadjipanayotou, président de la Capeb du Grand Paris et entrepreneur

Benoît Hamon, ministre délégué chargé de l’Economie sociale et solidaire et de la Consommation

Dominique Harl, délégué Seine-Saint-Denis de l’Ordre des Experts Comptables

Pierre Hausswalt, directeur adjoint du Cabinet de Matthias Fekl, Secrétaire d’Etat au Commerce extérieur

Agnès Hautin, membre du service juridique de la Capeb

Christian Hervy, Maire de Chevilly-Larue, Val-de-Marne, et Conseiller général

Jean-Charles Hourcade, équipe de campagne de Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise)

François Hurel, président de l’Union des auto-entrepreneurs (UAE)

J

Nicolas Jacquet, directeur général de la Médiation du crédit

Nordine Jafri, fondateur de Numérique1

Jean-Marc Jaumouillé, directeur des études techniques, Fiducial

Emmanuel Jessua, directeur du Programme de Simplification pour les entreprises au gouvernement

Jean-Marie Jestin, dirigeant de Supratec

K

Faycal Karahacane, créateur de la supérette la halle du Domaine de la Vallée à Mantes-la-Ville

Rémi Kneppert, partenaire investisseur de Pur etc

L

Florent Lamoureux, directeur du marché des professionnels à la Caisse d’épargne

Thibault Lanxade, président du pôle entreprenariat et PME du Medef

Agnès Le Bot, Secrétaire confédérale à la CGT

Mathieu Le Tacon, avocat, associé du département Droit fiscal, cabinet Delsol

Pierre Lefranc, directeur fiscal du groupe Fiducial

Christine Lepage, responsable de la mission PME/PMI à la Direction générale des douanes

Stéphanie Lescalier, créatrice de l’auto-entreprise Sellerie Lescalier

Nicolas Lesur, fondateur de la plateforme de prêts Unilend

Eric Luc, expert-comptable, directeur des affaires extérieures de Fiducial

M

Stéphanie Menegakis-Lachère, juriste en droit des affaires et en droit social à la CCI de Paris

Thierry Millon, directeur des études, Altares

Sandra Mitterrand, assistante confédérale chez FO

Dominique Moreno, sous-directrice du département de droit public et économique à la CCIP

Pierre Moscovici, Commissaire européen aux affaires économiques et financières, fiscalité et douanes

N

Hervé Novelli, ancien secrétaire d’Etat aux PME,
référent national Pôle entreprise dans l’équipe de campagne de François Fillon (LR)

O

Albert Olivier, président du conseil de surveillance, IDF Capital

Gérard Orsini, président de la Commission juridique et fiscale de la CGPME

P

Philippe Pacotte, avocat associé du département Droit social, cabinet Delsol

Delphine Parlier, fondatrice et dirigeante de Timbuktoo naming

Lara Pawlicz, fondatrice de 2Spark

Olivier Perroud, expert-comptable chez Exco Socodec

Fabrice Pesin, Médiateur national du crédit et président de l’Observatoire du financement des entreprises

Hugues Pouzin, directeur général de Confédération du commerce de gros et international (CGI)

Marie Prat, co-présidente de la Commission innovation et numérique de la CGPME

Guillaume Prunier, conseiller innovation, entrepreneuriat et PME d’Emmanuel Macron

R

Caroline Ramade, directrice générale adjointe de Paris Pionnières

Philippe Rambaud, fondateur et président d’honneur de l’association « 60 000 Rebonds »

Dominique Restino, auteur d’un rapport sur l’Agence pour la création d’entreprise (APCE)

René Ricol, commissaire général à l’investissement

Jean-Pierre Robin, membre du conseil d’administration des Cédants et repreneurs d’affaires (CRA)

Bernard-Louis Roques, directeur général de Truffle Capital

Jean-François Roubaud, président de la CGPME

Frédéric Roussel, notaire au groupe Monassier

Michel Roux, directeur du développement, Banques Populaires

Geneviève Roy, Vice-Présidente de la CGPME en charge des Affaires sociales

S

Stéphanie Savel, présidente de la plate-forme d’equity Wiseed

Aziz Senni, secrétaire national à l’entrepreneuriat, aux TPE et PME du Nouveau Centre

Thomas Sorrentino, directeur commercial d’Akosha

Henri Sterdyniak, directeur du département économie de la mondialisation à l’OFCE

T

Dominique Tessier, membre de la Commission économique et sociale
et responsable des entreprises pour Europe Ecologie les Verts

Christophe Thévenot, président de l’Association syndicale professionnelle d’administrateurs judiciaires

Richard Thiriet, président national du Centre des jeunes dirigeants d’entreprise (CJD)

Olivier Torrès, professeur en management à l’université de Montpellier, chercheur associé à l’EM Lyon

V

Franck Vasseur, repreneur de l’Autre rive

Vincent Viaud, fondateur du restaurant Pur etc, financé via Wiseed

Jean-Claude Volot, médiateur de la sous-traitance

Franck Von Lenepp, conseiller technique de Laurent Wauquiez

François de Voyer, président du collectif Audace,
équipe de campagne de Marine Le Pen (Front national)

W

Elodie Warnery, Directrice générale de la GSC, l’assurance-perte d’emplois des dirigeants d’entreprise

Pierre-Alain Weill, délégué national du Parti socialiste aux PME

Jean-Daniel Wurtz, responsable du marché des entreprises pour les réseaux, BNP Paribas